Двунадесятые и Великие праздники

tserkovnyie-prazdniki-prazdnovanie

Двунадеся́тые пра́здники – так называется цикл двенадцати важнейших (после Пасхи) годовых праздников русского православного литургического календаря. Определение «двунадесятые» происходит от славянского количественного числительного «двунадесять» – «двенадцать».
Первый уровень классификации внутри этих праздников – по принадлежности к одному из двух годовых циклов христианского календаря. Девять из двенадцати праздников называются «неподвижными» («непереходящими»), потому что фиксированы лишь по числам месяца вне зависимости от дня недели:

• Рождество Пресвятой Богородицы — 8 сентября (21 сентября н.ст.)
  • Воздвижение Креста Господня (или Крестовоздвижение ) — 14 сентября (27 сентября н.ст.)
  • Введение во храм Пресвятой Богородицы — 21 ноября (4 декабря н.ст.)
  • Рождество Господа нашего Иисуса Христа — 25 декабря — (7 января н.ст.)
  • Крещение Господа нашего Иисуса Христа (или Богоявление) — 6 января (19 января н.ст.)
  • Сретение Господне — 2 февраля (15 февраля н.ст.)
  • Благовещение Пресвятой Богородицы — 25 марта (7 апреля н.ст.)
  • Преображение Господа нашего Иисуса Христа — 6 августа (19 августа н.ст.)
  • Успение Пресвятой Богородицы — 15 августа (28 августа н.ст.)

Три других праздника именуются «подвижными» («переходящими»):

• Вход Господень в Иерусалим («Вербное воскресение» — за неделю до Пасхи)
  • Вознесение Господне (40-й день после Пасхи, всегда в четверг)
  • Пятидесятница (или «Сошествие Святого Духа на апостолов», или «День Пресвятой Троицы) (50-й день после Пасхи, всегда в воскресенье).

Второй уровень классификации двунадесятых праздников – по доминирующему содержанию. Праздники, посвященные Господу нашему Иисусу Христу, называются господскими, а посвященные Пресвятой Богородице – богородичными. При этом праздник Сретения Господня и праздник Благовещения имеют в современном русском Уставе двойственный, господско-богородичный статус. Богослужебные тексты неподвижных двунадесятых праздников помещены в Минее; подвижных – в Триоди; а также в отдельных изданиях. Вечером накануне двунадесятых праздников всегда служится торжественное всенощное бдение.

Великие (недвунадесятые) праздники Православной Церкви

Кроме двунадесятых праздников Православной Церкви есть еще и Великие (недвунадесятые) праздники. Они также любимы православными христианами (все даты указаны по новому стилю).

Покров Пресвятой Богородицы — 14 октября.
Обрезание Господне — 14 января.
Рождество Иоанна Предтечи — 7 июля.
Святых первоверховных апостолов Петра и Павла — 12 июля.
Усекновение главы Иоанна Предтечи — 11 сентября.
Святителя Николая Чудотворца — 19 декабря и 22 мая.
Преподобного Сергия Радонежского — 8 октября и 18 июля.

И многие другие.

В нашем храме во все праздничные дни совершаются Божественные Литургии с исповедью и причастием, молебнами и водосвятием, по всем вопросам о предстоящих праздниках и богослужениях обращайтесь на церковный киоск.

Просмотров (77)