Венчание

Брак есть Таинство, в котором при свободном (перед священником и Церковью) обещании женихом и невестой взаимной верности друг другу благословляется их супружеский союз, во образ духовного союза Христа с Церковью, и испрашивается и подается благодать Божия для взаимной помощи и единодушия и для благословенного рождения и христианского воспитания детей.

Брак установлен Самим Богом еще в раю. По сотворении Адама и Евы, благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею (Быт. 1,28).

При совершении таинства под ноги молодым расстилают длинное светлое, обычно льняное полотенце. Во время обручения священник вручает брачующимся зажженные свечи – символ радости, тепла и чистоты. Затем он надевает кольца, сначала жениху, а потом невесте, и трижды — в образ Святой Троицы — переменяет их.

За обручением следует венчание. Молодые проходят на середину храма. Затем возлагает на жениха и невесту венцы или их держат над головами. Венец — это образ венца Царства Небесного и одновременно символ мученичества.

В знак того, что муж и жена должны разделять радости и страдания друг друга, венчающиеся испивают вино из общей чаши — символизирующей жизненную чашу радостей и скорбей, которую супруги должны делить до конца своих дней. Обычно вино отпивают по три маленьких глоточка: сначала муж, как глава семьи, потом жена.

Затем священник соединяет их руки и трижды обводит вокруг аналоя под пение свадебных тропарей. Круг — символ того, что таинство совершено навечно, хождение за священником — образ служения Церкви.

Потом священник читает заключительные молитвы, испрашивая новой семье небесные и земные блага. В завершение таинства супруги встают у Царских врат алтаря, где священник произносит им слово назидания, дает им Крест для целования и вручает две иконы: жениху — образ Спасителя, невесте — образ Пресвятой Богородицы.

Затем новую христианскую семью поздравляют родные и друзья.

Те пары, которые венчаются, относятся к этому таинству как к чуду, что позволяет начать жизнь в браке с «чистого листа».

«Что Бог сочетал, того человек да не разлучает».

В нашем храме Таинство Венчания совершается по понедельникам, средам, пятницам, субботам и воскресеньям кроме постов в любое удобное время.

Венчающиеся должны быть крещёнными.